häfner jiménez betcke jarosch landschaftsarchitektur gmbh
Übersicht
2023
-
Campusmitte Lichtwiese an der Technischen Universität Darmstadt
Anerkennung
-
Ersatzneubau Multifunktionsgebäude Kita Nordstraße in Leipzig
3. Preis
-
Neugestaltung Pastor-Karwehl-Platz in Osnabrück
1. Preis
-
Mehrgenerationenwohnen Steinwegvorstadt Coburg
Anerkennung
-
Meilenstein Bundesviertel in Bonn
ein 3. Preis
-
Neue Mitte Erfurt Südost
3. Preis
2022
2021
-
KINDL KONGLOMERAT: Die Stadt Berlin im Bestand weiterbauen
Gewinner Team 2
-
Aufwertung und Nachverdichtung Wohnsiedlung Moosach in München
3. Preis
-
Neubau Kindertagesstätte im Ortlerweg in Berlin
Anerkennung
-
„Laurentiushöhe Warburg – Quartier mit Seele“ in der Hansestadt Warburg
3. Preis
-
Neubau der KITA „Moorstücken“ in Bad Bramstedt
1. Preis
2020
-
Gesamtkonzept für das Gebietszentrum der Siedlung Jungfernheide / Halemweg
Teilnahme 3. Phase
-
Chemical Invention Factory TU Berlin
3. Preis
-
Generalplanerleistungen für die Grundinstandsetzung und den standortgerechten Ausbau des Max-Delbrück-Gymnasiums inkl. Neubau einer Sporthalle
Zuschlag
-
Gestaltungskonzept für den Weddingplatz in Berlin Mitte
Teilnahme
-
Entwicklung einer Eingangssituation und Neubau eines Forschungsgebäudes auf dem Campus Charité Mitte in Berlin
3. Preis
-
Leistungen der Freianlagenplanung für Schulerweiterungsbau „4-zügige Grundschule" Grünheide
Zuschlag
2019
-
Landesgartenschau Thüringen 2024 in Leinefelde-Worbis: "Gartenstadt mit Augarten"
Anerkennung
-
Neugestaltung des Blücherplatzes in Spenge
ein 3. Preis
-
Landesgartenschau 2022 Bad Gandersheim
2. Preis
-
Begräbnisstätte und Erinnerungsort auf dem Friedhof Altglienicke
3. Preis
-
Quartierspark Linsingenkaserne in Hameln
Anerkennung
-
Freianlagen BildungsCampus Herford
2. Preis
-
Stadtentwicklung „Blumenrod V. und VI. Bauabschnitt“ in Limburg an der Lahn
1. Preis
2018
-
Entwurf einer modularen Grundschule (3-zügig) mit modularer Sporthalle
Anerkennung
-
WohnenPlus NKL 16 - Neuentwicklung Niederkasseler Lohweg 16 in Düsseldorf
ein 2. Preis
-
Walckerpark Ludwigsburg
2. Preis
-
Ersatzbau Landratsamt Miesbach - Neubau eines Verwaltungsgebäudes einschließlich Außenanlagen
Anerkennung
-
Umgestaltung der Stadtmitte von Fröndenberg/Ruhr
2. Preis
-
Umgestaltung der Rochlitzer Straße zwischen Stadtgraben und Technikumplatz in Mittweida
1. Preis
2017
-
Neubau der Panke-Schule
3. Preis
-
Freiflächengestaltung Ehrenhain unter Einbezug des Tier- und Stadtparks
ein 3. Preis
-
Leipzig 416 - Eutritzscher Freiladebahnhof
Teilnahme
-
Neubau einer Grundschule für die Europacity
3. Preis
-
Eltingstraße – Eltingplatz
1. Preis
2016
-
Umfeld Hyparschale / Stadthalle
3. Preis
-
Burg- und Bleichwall
3. Preis
-
Ortskern Salzbergen
1. Preis
-
Campus Ihmelsstraße
ein 3. Preis
-
Neubau für Forschungsflächen am Robert-Rössle-Institut (RRI-OLS), Campus Buch
3. Preis
-
Umgestaltung und Umbau des Dionysiusplatzes
1. Preis
2015
-
Neubau der Deutschen Schule der Borromäerinnen
Anerkennung
-
Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund
2. Phase 1. Rundgang
2013
-
Neubau der Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Anerkennung
-
Neugestaltung Neumarkt / Johannisstraße
3. Preis
-
Lange Straße
Engere Wahl
-
Gas- und Dampfturbinenheizkraftwerk Wedel
Anerkennung
-
Innenstadtnahes Wohnen Froschau
Anerkennung
2012
-
Lennepromenade Iserlohn – Letmathe
3. Preis
-
Seehafen Teichland
2. Preis
-
Entwicklung des Campusgeländes Bonn-Endenich der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität
Anerkennung
-
Neugestaltung des Robert-Koch-Platzes
1. Preis
-
Wohnungsneubau an der Siedlung Schillerpark
2. Preis
-
Gestalterisches Leitbild für die Gebäudehüllen des geplanten Gas- und Dampfheizkraftwerks Klingenberg sowie gestalterisches Freiraumkonzept für das Kraftwerksgelände
Gewinner
2011
2010
-
Neugestaltung Lehniner Platz
Zur Realisierung empfohlen
-
AREAL WEST Große Elbstraße
Teilnahme 2. Stufe
-
Neubau der Hochschule Hamm-Lippstadt - Standort Hamm
Anerkennung
2009
-
Landschaftsplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb "Aktives Stadtzentrum Marzahner Promenade"
Engere Wahl
-
"Energieberg Georgswerder" in Hamburg-Wilhelmsburg
1. Preis
-
Neue Fächer Freianlagenplanung (Gutachterverfahren)
Gewinner
-
Modellstadt St. Goar im Weltkulturerbe Oberes Mittelrheintal
2. Preis
-
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Winkelhausenkaserne
2. Preis
2008
-
Rheinpromenade Ludwigshafen
3. Preis
-
Gutachterverfahren zur Gestaltung des Durchstiches des Karl-Heine-Kanals zum Lindenauer Hafen
1. Preis
2007
2006
-
Bundesgartenschau Schwerin 2009 – Ausstellungsplanung „Garten am Marstall“
Teilnahme
-
Hafencity - Freiraumwettbewerb Magdeburger Hafen und Überseequartier
3. Preis
-
Workshop "Park an der Spree"
Mit der Realisierung beauftragt
-
Tempelhofer Hafen
2. Preis
2005
-
PHOENIX West, Planung der Außen- und Freiflächen
3. Preis
-
Neubau eines Institutsgebäudes und einer Bibliothek für die "Kleinen Fächer" des FB Geschichts - und Kulturwissenschaften der Freien Universität Berlin
Ankauf
-
Avenida de la Constitución
2. Preis
-
Stahlhof Belval Ouest
3. Preis
2004
-
Neubau des Oberstufenzentrums Bautechnik II/Holztechnik
Ankauf
-
Oberstufenzentrum Bürowirtschaft, Neugestaltung des Schulumfeldes
1. Preis
-
Freiraumplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb Alexanderplatz (nach Überarbeitung)
Preisgruppe
-
Besucherzentrum Müritz
2. Rundgang
-
Olympisches Dorf Leipzig 2012
Ankauf
-
Neugestaltung Döppersberg
3. Preis
-
IBA Stadtumbau Sachsen-Anhalt 2010: "Aufheben der Mitte"
1. Preis
2003
2002
-
Westliche Hafencity
2. Preis
-
Freiraumplanerischer & Städtebaulicher Ideenwettbewerb "City Nord"
Engere Wahl
-
Gutachterverfahren Campus am Jungfernsee
2. Preis
-
Gutachterverfahren Forum Adlershof
1. Preis
-
Gutachterverfahren Südspitze Marzahn
Teilnahme
2001
-
Boulevard Karree
2. Preis
-
Städtebaulicher Ideenwettbewerb Justizzentrum Rosenheim
3. Preis
-
"Zwischenräume" - Museumsinsel Berlin Mitte
4. Preis
-
Realisierungswettbewerb Musikschule Waren
1. Preis
-
Renault Traffic-Design-Award - Award für Schallschutz
Auszeichnung
-
Gustav-Meyer-Preis
Auszeichnung
2000
-
Landesgartenschau Gronau - Losser
2. Preis
-
Städtebaulich landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb "Grüner Bogen"
1. Preis
1999
1996
1995
1994
1992
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (102)
DE-64289 Darmstadt | 10/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Campusmitte Lichtwiese an der Technischen Universität Darmstadt
Anerkennung
DE-04103 Leipzig | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Ersatzneubau Multifunktionsgebäude Kita Nordstraße in Leipzig
3. Preis
mit GRUNWALD & GRUNWALD
DE-49034 Osnabrück | 08/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neugestaltung Pastor-Karwehl-Platz in Osnabrück
1. Preis
DE-96450 Coburg | 05/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Mehrgenerationenwohnen Steinwegvorstadt Coburg
Anerkennung
mit Modersohn & Freiesleben Architekten Partnerschaft mbB, Wimberger Modersohn GbR
DE-53113 Bonn | 04/2023 | Einladungswettbewerb
Meilenstein Bundesviertel in Bonn
ein 3. Preis
mit Eller + Eller Architekten, ZWP Ingenieur-AG, Corall Ingenieure GmbH, KEMPEN KRAUSE INGENIEURE GmbH
DE-99092 Erfurt | 03/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neue Mitte Erfurt Südost
3. Preis
mit GRUNWALD & GRUNWALD, BERNARD Ingenieure ZT GmbH
DE-66740 Saarlouis | 11/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Städtebauliche Entwicklung Großer Markt in Saarlouis
2. Preis
mit Eller + Eller Architekten
DE-12053 Berlin | 10/2021 | Sonstiges Vergabeverfahren
KINDL KONGLOMERAT: Die Stadt Berlin im Bestand weiterbauen
Gewinner Team 2
mit ff-Architekten Feldhusen Fleckenstein
DE-80331 München | 10/2021 | Nichtoffener Wettbewerb
Aufwertung und Nachverdichtung Wohnsiedlung Moosach in München
3. Preis
mit GRUNWALD & GRUNWALD
DE-12207 Berlin | 06/2021 | Offener Wettbewerb
Neubau Kindertagesstätte im Ortlerweg in Berlin
Anerkennung
mit erchinger wurfbaum architekten