Kunst + Herbert Architekten
Übersicht
2023
2022
-
Neubau einer Kindertagesstätte in Uetersen
Anerkennung
-
IBA Hamburg Architektenpool für Baugemeinschaftsprojekte in Hamburg-Wilhelmsburg
Nominierung IBA Hamburg Architektenpool
-
Wasserhäuser HafenCity – Drei Wohntürme im Quartier Baakenhafen in Hamburg
Gewinner Baufeld 88c
2021
-
Neues Begegnungszentrum Osterholz-Scharmbeck
Anerkennung
-
Städtebauliche Entwicklung der „Innenstadt“ in Osterholz-Scharmbeck
3. Preis
2020
-
Wohnhausgruppe 3246 – Architekten- und Ingenieurleistungen für die Entwicklung des Gewerbequartiers Stadtgut Hellersdorf
Zuschlag
-
Objektplanung
Zuschlag
-
Hafenpark Quartier Frankfurt - Offices
ein 3. Preis
-
Städtebauliche Neuordnung Alter Wall 38-40 in Hamburg
Teilnahme 2. Rundgang
2019
2018
-
Masterplan für den neuen Stadtteil „Oberbillwerder“ in Hamburg-Bergedorf
Finalist
-
Vorstudie Südseite Europahafen mit Vertiefung für das Kellogg-Areal in Bremen
1. Phase Teilnahme
2017
-
Wohn- und Geschäftsbebauung am Lindenplatz - Fassadengestaltung
ein 3. Preis
-
Holsten Quartiere - Entwicklung eines neuen, gemischt genutzten Quartiers auf dem ehemaligen Holsten Areal
4. Preis
2016
-
Postareal Spandauer Ufer
1. Preis
-
Fischbeker Reethen - Gartenstadt des 21. Jahrhunderts
1. Preis
-
Wohnungsbau am Hörgensweg in Hamburg-Eidelstedt
Teilnahme
2012
2011
2010
2008
2007
2006
2004
2001
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (26)
DE-15366 Hoppegarten | 07/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Bildungs-, Kultur- und Sportstandort um den S-Bahnhof Hoppegarten
3. Preis
mit LILASp - Lichtenstein Landschaftsarchitektur & Stadtplanung
DE-25436 Uetersen | 09/2022 | Einladungswettbewerb
Neubau einer Kindertagesstätte in Uetersen
Anerkennung
DE-21109 Hamburg | 05/2022 | Sonstiges Vergabeverfahren
IBA Hamburg Architektenpool für Baugemeinschaftsprojekte in Hamburg-Wilhelmsburg
Nominierung IBA Hamburg Architektenpool
DE-20457 Hamburg | 04/2022 | Sonstiges Vergabeverfahren
Wasserhäuser HafenCity – Drei Wohntürme im Quartier Baakenhafen in Hamburg
Gewinner Baufeld 88c
mit KCAP, Transsolar Energietechnik GmbH, Prof. Michael Lange Ingenieurgesellschaft mbH, KTC - Ingenieurgesellschaft mbH & Co. KG, WTM Engineers, LIP Ludger Inholte Projektentwicklung GmbH
DE-27711 Osterholz-Scharmbeck | 10/2021 | Einladungswettbewerb
Neues Begegnungszentrum Osterholz-Scharmbeck
Anerkennung
mit RABE LANDSCHAFTEN | ARGE STUDIO URBANE LANDSCHAFTEN
DE-27711 Osterholz-Scharmbeck | 01/2021 | Nichtoffener Wettbewerb
Städtebauliche Entwicklung der „Innenstadt“ in Osterholz-Scharmbeck
3. Preis
mit RABE LANDSCHAFTEN | ARGE STUDIO URBANE LANDSCHAFTEN
DE-12629 Berlin | 11/2020 | Verhandlungsverfahren
Wohnhausgruppe 3246 – Architekten- und Ingenieurleistungen für die Entwicklung des Gewerbequartiers Stadtgut Hellersdorf
Zuschlag
DE-20097 Hamburg | 10/2020 | Verhandlungsverfahren
Objektplanung
Zuschlag
DE-60314 Frankfurt am Main | 06/2020 | Einladungswettbewerb
Hafenpark Quartier Frankfurt - Offices
ein 3. Preis
mit KCAP, wh-p Ingenieure
DE-20457 Hamburg | 06/2020 | Einladungswettbewerb
Städtebauliche Neuordnung Alter Wall 38-40 in Hamburg
Teilnahme 2. Rundgang
mit ASTOC ARCHITECTS AND PLANNERS GmbH