GN Bauphysik Finkenberger + Kollegen Ingenieurgesellschaft mbH
Übersicht
2024
2023
-
Neubau Filderklinik Plus in Filderstadt
1. Preis
-
Rathauserweiterung Droste-Hülshoff-Platz in Bottrop
Anerkennung
2022
-
Neubebauung Wohnen in der Hofmann- und Mozartstraße in Erlangen
2. Preis
-
Entwicklung Kleinfeld Areal III in Fellbach
2. Rang
2021
-
Neubau Sporthalle in Schömberg
Anerkennung
-
Erweiterung Elisabeth-Selbert-Gymnasium in Filderstadt Bernhausen
4. Preis
2019
2017
-
Errichtung einer Dreifachsporthalle mit Tribüne
3. Preis
-
Wohnen und Pflege Weiherhof Nord in Konstanz
Anerkennung
-
Wohnquartier Marienweg in Konstanz-Litzelstetten
1. Preis
2016
2014
-
Neubau der Gustav-Heinemann-Oberschule
Anerkennung
-
Neubau „Haus der Kirche“ der Evangelischen Gesamtkirchengemeinde Degerloch
2. Preis
-
Nachhaltige Sanierung Landtagsgebäude Rheinland-Pfalz
Anerkennung
2011
2010
-
Neubau der IGS Hannover-Mühlenberg mit Außenanlagen und ergänzenden öffentlichen Nutzungen
2. Preis
-
Erweiterung der Hochschule für Musik Saar
4. Preis
-
Wettbewerb Kinderhaus Aicherweg/Layhweg
2. Preis
2009
2008
2006
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (22)
DE-71638 Ludwigsburg | 01/2024 | Einladungswettbewerb
Neugestaltung W&W-Areal Ludwigsburg
ein 3. Preis 1. Phase
mit KFWM Architekten BDA, Möhrle + Partner Freie Landschaftsarchitekten BDLA/IFLA, Dr. Ketterer Ingenieurgesellschaft mbH, Koehler & Leutwein - Ingenieurbüro für Verkehrswesen, Wagner Zeitter Bauingenieure GmbH
DE-70794 Filderstadt | 11/2023 | Mehrfachbeauftragung
Neubau Filderklinik Plus in Filderstadt
1. Preis
mit Arcass Freie Architekten BDA, Gänßle + Hehr Landschaftsarchitekten PartGmbB, Mayer-Vorfelder und Dinkelacker, SINFIRO GMBH & CO. KG vormals Ingenieurbüro Riesener GbR
DE-46236 Bottrop | 02/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Rathauserweiterung Droste-Hülshoff-Platz in Bottrop
Anerkennung
mit blocher partners GmbH, bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung, Bohne Ingenieure GmbH, knippershelbig GmbH, Architekturmodelle Boris Degen Modellbau
DE-91052 Erlangen | 09/2022 | Einladungswettbewerb
Neubebauung Wohnen in der Hofmann- und Mozartstraße in Erlangen
2. Preis
mit Knoop & Rödl Architekten PartGmbB, mahl gebhard konzepte, Beratende Ingenieure Brandl + Eltschig Tragwerksplanung GmbH, Architekturvisualisierung Nadine Kuhn
DE-70734 Fellbach | 01/2022 | Verhandlungsverfahren
Entwicklung Kleinfeld Areal III in Fellbach
2. Rang
mit Project GmbH Planungsgesellschaft für Städtebau, Architektur und Freianlagen, Lehner + Herrenbauer GmbH, Wüstenrot Haus- und Städtebau GmbH | Projektentwicklung und Projektsteuerung, Fritz Gauer Bauunternehmung GmbH
DE-75328 Schömberg | 09/2021 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Sporthalle in Schömberg
Anerkennung
mit kaiser architekten, Blank Landschaftsarchitekten, Furche Geiger Zimmermann Tragwerksplaner GmbH
DE-70794 Filderstadt | 07/2021 | Nichtoffener Wettbewerb
Erweiterung Elisabeth-Selbert-Gymnasium in Filderstadt Bernhausen
4. Preis
mit BFK architekten, planungsgruppe stahlecker, tragwerkeplus GmbH & Co.KG
DE-61440 Oberursel (Taunus) | 02/2019 | Offener Wettbewerb
Neubau des Instituts für Bienenkunde in Oberursel (Taunus)
ein 2. Preis
mit torsten kiefer architekten, Rehle Ingenieure GmbH
DE-59555 Lippstadt | 12/2017 | Nichtoffener Wettbewerb
Errichtung einer Dreifachsporthalle mit Tribüne
3. Preis
mit torsten kiefer architekten, Rehle Ingenieure GmbH
DE-78467 Konstanz | 07/2017 | Nichtoffener Wettbewerb
Wohnen und Pflege Weiherhof Nord in Konstanz
Anerkennung
mit wolf.sedat architekten PartGmbB, Lex Kerfers_Landschaftsarchitekten und Stadtplaner GbR, Baulinie Architekten, Gläser & Lehmann Architektenpartnerschaft mbB, Thomas Rutherfoord, BOKEHdesignstudio, Gnädinger Architektur-Modellbau GmbH