B3 | Engineering und Management am Bau
Übersicht
2024
2023
-
Neubau Dreifachsporthalle Mittelschule Nidwalden in Stans (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Neubau Schulhaus Zelgli in Romanshorn (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neubau für Schulraumerweiterung und Tagesstrukturen, Schulanlage Zelgli in Schlieren (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neubau Staatsarchiv Waldau in St.Gallen (CH)
Teilnahme
-
Neubau Schulhaus Hemmerswil in Amriswil (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Erweiterung Primarschule und Neubau Kindergarten Niederbüren (CH)
1. Preis 1. Rang
-
Erneuerung Primarschule Wilen (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Instandsetzung Betriebsgebäude Seepolizei und Schifffahrtskontrolle Oberrieden (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Wohnüberbauung Am Rain in Luzern (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Erweiterung Schulanlage in Sommeri (CH)
3. Rang
-
Ersatzneubau Bergacker HABITAT 8000 in Zürich-Affoltern (CH)
Teilnahme
-
Neubau Pflegezentrum und Alterswohnungen in Gais (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Pilotprojekt Schliengerweg Netto Null 2040 - Neubau Mehrfamilienhaus mit Kindergarten in Basel (CH)
7. Rang 7. Preis
-
Neubau Interventionszentrum Werdenberg IZW in Sevelen (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Schulraumerweiterung in Biel-Benken (CH)
4. Rang Standort Chillmatten
-
Neu- und Umbauten Projekt INTEGRA in Bottmingen (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neubau Schulhaus Eggersriet (CH)
Sieger Standort "Dorf"
-
Umbau und Erweiterung Etzlihütte (CH)
Engere Wahl
2022
-
Gestaltung Hochhaus und Gewerbebau Towerkomplex in Winterthur (CH)
Sieger
-
Neues Theater Luzern (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neues Theater Luzern (CH)
6. Rang 6. Preis
-
Genossenschaftliches Wohnen am Walkeweg (CH)
Teilnahme 1. Rundgang
-
Erweiterung Schulanlage Entlisberg in Zürich-Wollishofen (CH)
5. Rang 5. Preis
-
Neubau Garderobengebäude Juchhof 3 in Zürich (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Schulanlage Tüffenwies in Zürich (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neubau Tagesbetreuung Boppartshof in St.Gallen (CH)
1. Rang 1. Preis / Zur Weiterbearbeitung empfohlen
-
Erneuerung Schulanlage Fröschmatt in Pratteln (CH)
3. Rang
-
Sanierung und Erweiterung Schulanlage Steinacker in Winterthur (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Sanierung und Erweiterung Schulanlage Steinacker in Winterthur (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Erneuerung und Erweiterung Schulanlage Gockhausen in Dübendorf (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Ersatzneubau Schulanlage Leimbach (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neubau Feuerwehrdepot Pizol in Vilters-Wangs (CH)
3. Rang Ankauf
2021
-
Sanierung und Erweiterung Werkhof Sulgen (CH)
1. Rang Antrag zur Weiterbearbeitung
-
Neubau Schulanlage Höckler in Zürich-Wollishofen (CH)
5. Rang 4. Preis
-
Umbau Mehrzweckraum und Turnhalle mit Erweiterung des Schulraumangebotes in Flühli (CH)
Teilnahme
-
Neubau Kindergarten Untervaz (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neues Stefansviertel für die Reformierte Kirche in Zürich Hirzenbach (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neues Besucher- und Therapiezentrum (BTZ) für das Psychiatrische Zentrum Appenzell Ausserrhoden in Herisau (CH)
2. Rang
-
Areal Depot Deutweg in Winterthur (CH)
1. Preis 1. Rang
-
Ersatzneubau GISA Siedlung Affoltern in Zürich (CH)
6. Rang
-
Erweiterung und Neubau Turnhalle Schulanlage Steig in Schaffhausen (CH)
2. Preis
-
Gesamtsanierung Schule für Gestaltung in Bern/Biel (CH)
Teilnahme 2. Phase
-
Neubau Chablais-Gymnasium in Waadt (CH)
7. Rang
-
Neubau Chablais-Gymnasium in Waadt (CH)
8. Rang
-
Neubau einer Mehrzweckanlage in Effretikon (CH)
5. Rang 3. Preis
2020
-
Neubau eines Sporthallenprovisoriums an der Universität Zürich (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Neubau des Schulhauses Pfarrmatte samt Mehrzweck- und Pfarreisaal in Escholzmatt (CH)
2. Rang
-
Neue Mehrzweckanlage Oberhofen in Münchwilen (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Entwicklung des NTB Campus Motels in Buchs (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Gesamtsanierung und Erweiterung der Schulanlage Littau Dorf in Luzern (CH)
2. Preis
-
Neubau eines Verwaltungsgebäudes mit Bibliothek in Appenzell (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau einer Sporthalle in Steinach (CH)
1. Rang
-
Erweiterung eines Schulgebäudes an der Kantonsschule Frauenfeld (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Erweiterung der Schulanlage Nägelimoos in Kloten (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Erweiterung der Schulanlage Nägelimoos in Kloten (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neubau einer neuen Montage- und Logistikhalle (Bau 6)
Engere Wahl
2019
-
Neubau eines Feuerwehrmagazins in Herzogenbuchsee (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Ersatzneubau Schulhaus Borrweg in Zürich (CH)
3. Preis
-
Ersatzneubau für das Strandbad Bruggerhorn in St. Margrethen (CH)
4. Rang
-
Neubau eines Kinder- und Jugendzentrums in Tägerwilen (CH)
5. Rang
2017
2016
-
Erneuerung Eisstadion, Vaillant Arena
Teilnahme
-
Instandsetzung Konvikt Chur
1. Rang
-
Erneuerung / Erweiterung Altersheim Feldhof
1. Rang 1. Preis
-
Café am See
1. Rang 1. Preis
-
Sanierung und Erweiterung Schulhaus Breite
4. Rang 4. Preis
2015
-
Neubau Campus Biel/Bienne_Berner Fachhochschule BFH
4. Rang 1. Ankauf
-
Gestaltung Zentrumsbereich und Ortsdurchfahrt
Teilnahme
2014
2013
2012
2008
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (74)
CH-8580 Hefenhofen | 06/2024 | Offener Wettbewerb
Neubau Gemeindehaus und Schulhaus Sonnenberg in Hefenhofen (CH)
5. Rang 5. Preis
mit Lauener Baer Architekten, Martin Klauser Landschaftsarchitekt, Edelmann Energie
CH-6371 Stans | 12/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Dreifachsporthalle Mittelschule Nidwalden in Stans (CH)
4. Rang 4. Preis
mit Masson-Tarsoly Architectes, Marceline Ruckstuhl Architekten, manoa Landschaftsarchitekten GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH
CH-8590 Romanshorn | 12/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Schulhaus Zelgli in Romanshorn (CH)
3. Rang 3. Preis
mit Meier Leder Architekten AG, Schrämmli | Landschaftsarchitektur GmbH
CH-8952 Schlieren | 11/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau für Schulraumerweiterung und Tagesstrukturen, Schulanlage Zelgli in Schlieren (CH)
1. Rang 1. Preis
mit Bob Gysin Partner, vetschpartner Landschaftsarchitekten AG, EK Energiekonzepte AG, einfach gut bauen. GmbH, Renderisch.ch | Architektur Visualisierungen
CH-9000 St. Gallen | 10/2023 | Offener Wettbewerb
Neubau Staatsarchiv Waldau in St.Gallen (CH)
Teilnahme
mit Forrer Stieger Architekten AG, Indievisual AG, Brunner Landschaftsarchitekten, Raumanzug GmbH
CH-8580 Amriswil | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Schulhaus Hemmerswil in Amriswil (CH)
3. Rang 3. Preis
mit Bob Gysin Partner, Hoffmann & Müller Landschaftsarchitektur
CH-9246 Niederbüren | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Erweiterung Primarschule und Neubau Kindergarten Niederbüren (CH)
1. Preis 1. Rang
mit AMJGS Architektur, Fischer Landschaftsarchitekten, studio maleta
CH-9535 Wilen | 09/2023 | Offener Wettbewerb
Erneuerung Primarschule Wilen (CH)
2. Rang 2. Preis
mit Studio Okuljar Architekt*innen, Kuhn Landschaftsarchitekten
CH-8942 Oberrieden | 09/2023 | Offener Wettbewerb
Instandsetzung Betriebsgebäude Seepolizei und Schifffahrtskontrolle Oberrieden (CH)
1. Rang 1. Preis
mit Bischof Föhn Architekten ETH SIA, Haag Landschaftsarchitektur, Triton Ingenieure AG, Gutknecht Elektroplanung AG, Lemon Consult AG, Neukom Engineering AG
CH-6005 Luzern | 07/2023 | Offener Wettbewerb
Wohnüberbauung Am Rain in Luzern (CH)
1. Rang 1. Preis
mit Bischof Föhn Architekten ETH SIA, AKLA – Andreas Kunz Landschaftsarchitektur, Lemon Consult AG