COBE Berlin
Übersicht
2023
2022
2020
-
„ungewöhnlich wohnen III - Kinder in der Stadt“: Konzeptstudien zu drei Bremer Standorten
Teilnahme Standort Bgm-Reuter-Straße
-
Städtebauliches Entwicklungskonzept für die Südwestseite des Ettlinger Tors in Karlsruhe
Teilnahme
2019
-
Postareal Kiel-Gaarden
4. Preis
-
Quartier „Haus der Statistik“ in Berlin
Teilnahme Zur Überarbeitung aufgefordert
2018
2017
-
Spreehafenviertel - Neue urbane Nachbarschaften
3. Preis
-
Entwicklungsleitfaden Buckower Felder
2. Stufe
-
Leipzig 416 - Eutritzscher Freiladebahnhof
Teilnahme
-
Beiderseits Vogelsanger Weg
2. Rang
2016
-
Neu Marx gemeinsam gestalten
2. Rang
-
Garden Campus Vaihingen
Engere Wahl
-
Postareal Spandauer Ufer
Engere Wahl
-
B3 Südschnellweg
Engere Wahl
2015
-
Urbane Mitte am Gleisdreieck - Quartiersentwicklung in Friedrichshain-Kreuzberg
ein 1. Preis
-
FRANKLIN Mannheim – Teilfläche Sullivan Barracks
2. Rang Wettbewerb Baufeld D8
-
FRANKLIN Mannheim – Teilfläche Sullivan Barracks
Anerkennung Wettbewerb Baufeld D10
-
Städtebauliche Neuordnung einer Konversionsfläche – Patton Barracks / NATO Motorpool
3. Rang
-
Neubau Jugendhaus und Stadtteilbibliothek
Anerkennung
-
Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund
Teilnahme 1. Phase
2014
-
Stadtcampus / New urban campus for Copenhagen Business School (CBS)
Finalist
-
adidas World of Sports – Stage V – Meet & Eat
1. Preis
-
Campus Charlottenburg - verlängerte Hertzallee
ein 3. Preis
-
Ehemalige Bayernkaserne
6. Rang Nach Überarbeitung
-
Ehemalige Bayernkaserne
Finalist
-
Entwicklung Stellingen
Anerkennung
-
Henschelstraße – Neues Wohnen im Stadtteil Lochhausen
Anerkennung
-
Urban Living / Neue Formen des städtischen Wohnens
Teilnahme - Grundstück Arcostraße 9 (Charlottenburg-Wilmersdorf)
-
Neubau von Wohnungen in der Katharina-von-Bora-Straße 8a
Anerkennung
2013
-
Vendsyssel Theatre and Experience Centre
Teilnahme
-
Berlin TXL, The Urban Tech Republic, Städtebauliche Vorqualifikation
Anerkennung
-
Lindenhof
2. Preis
-
Køge Kulturhus
Finalist
-
BARICENTRALE - Umnutzung von Bahnflächen
3. Preis
-
European Spallation Source ESS
Gewinner nach Überarbeitung mit der Weiterentwicklung beauftragt
-
Modernisierung U-Bahnhof Sendlinger Tor
Teilnahme
2012
2011
-
Downtown Høje Taastrup Byudviklingsprojekt
1. Preis
-
Stationspladsen
1. Preis
-
ROCKmagneten - En projektkonkurrence om Danmarks rockmuseum og Roskilde Festival Højskole - Neu
1. Preis
2010
2008
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (46)
DE-12529 Schönefeld | 12/2023 | Sonstiges Vergabeverfahren
Quartier SXF 2.0 am BER Flughafen Berlin Brandenburg
Teilnahme
DE-10245 Berlin | 03/2022 | Sonstiges Vergabeverfahren
Masterplan für das Gelände des ehemaligen Reichsbahnausbesserungswerks Berlin (RAW)
Teilnahme
mit MVRDV, GRIEGER HARZER DVORAK
DE-28195 Bremen | 12/2020 | Sonstiges Vergabeverfahren
„ungewöhnlich wohnen III - Kinder in der Stadt“: Konzeptstudien zu drei Bremer Standorten
Teilnahme Standort Bgm-Reuter-Straße
DE-76131 Karlsruhe | 07/2020 | Sonstiges Vergabeverfahren
Städtebauliches Entwicklungskonzept für die Südwestseite des Ettlinger Tors in Karlsruhe
Teilnahme
DE-24143 Kiel | 06/2019 | Mehrfachbeauftragung
Postareal Kiel-Gaarden
4. Preis
DE-10707 Berlin | 02/2019 | Sonstiges Vergabeverfahren
Quartier „Haus der Statistik“ in Berlin
Teilnahme Zur Überarbeitung aufgefordert
mit Studio Sörensen Landschaftsarchitektur
DE-10969 Berlin | 08/2018 | Sonstiges Vergabeverfahren
Checkpoint Charlie
Teilnahme
DE-20539 Hamburg | 12/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren
Spreehafenviertel - Neue urbane Nachbarschaften
3. Preis
mit felixx, ARGUS Stadt und Verkehr, Ingenieurbüro Kraft Beratende Ingenieure für Wasserwirtschaft
DE-10179 Berlin | 10/2017 | Sonstiges Vergabeverfahren
Entwicklungsleitfaden Buckower Felder
2. Stufe
mit Anne Lampen Architekten BDA
DE-04105 Leipzig | 08/2017 | Nichtoffener Wettbewerb
Leipzig 416 - Eutritzscher Freiladebahnhof
Teilnahme
mit MAN MADE LAND