Vogt Landschaftsarchitekten
Übersicht
2024
-
Entwicklung Areal ehemaliges Kantonsspital Zug (CH)
Gewinner Nach Überarbeitung
-
Neubau Schulhaus Mitte in Brig-Glis (CH)
2. Rang 1. Preis
-
New music theatre Griegkvartalet in Bergen (NO)
Finalist
-
Neubau Wikingerschiffsmuseum in Roskilde / Nyt Vikingeskibsmuseum (DK)
Finalist
2023
-
Neubau Bundesministerium und Wohnungen Postblockareal Süd in Berlin
3. Preis
-
Umgestaltung Bankgebäude am Aeschenplatz in Basel (CH)
Teilnahme
-
Sanierung und Erweiterung Bürgerheim Appenzell (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neuer internationaler Campus für Künstliche Intelligenz - Ipai Hauptstandort Steinäcker
4. Preis
-
Grünes Viertel Stephansstift in Hannover
2. Preis Baufeld 1
-
Erweiterung Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule in Bregenz (AT)
2. Preis
2022
-
Rosentalturm auf dem Areal des heutigen Parkhauses der Messe Basel (CH)
1. Preis
-
Gesamtsanierung der Nationalbibliothek in Bern (CH)
Gewinner
-
Neubau Gewerbehof mit Technologiezentrum Ostbahnhof in München
Anerkennung
-
Grundinstandsetzung und Erweiterung Gipsformerei der Staatlichen Museen zu Berlin
2. Preis
-
Entwicklung Areal Ahornpark in Zug (CH)
Teilnahme
-
Städtebauliches Werkstattverfahren Entwicklung und Neugestaltung Molkenmarkt
Teilnahme
-
The HUB - Neugestaltung eines Gewerbecampus in Berlin-Spandau
ein 3. Preis
-
Erweiterung Musik-Akademie „Campus 2040“ in Basel (CH)
Engere Wahl
-
Ökologisches Leuchtturmprojekt: Neues Wohnquartier in Nürnberg
Anerkennung
-
Gemeinschaftsprojekt St. Joseph in München
4. Preis
-
Renewal of Nyugati railway station and its surroundings in Budapest (HU)
1. Preis
-
Uni-Quartier Dreispitz in Münchenstein (CH)
Teilnahme
2021
-
Erweiterungsbau, Umbau und Sanierung Himbeerpalast für das Geisteswissenschaftliche Zentrum der FAU Erlangen-Nürnberg
Anerkennung
-
Entwicklung Quartier am Molkenmarkt in Berlin Mitte
ein 1. Preis
-
Urbanes Zentrum Neu-Hohenschönhausen in Berlin-Lichtenberg
Anerkennung
-
Erneuerung der Schulanlage Mühlematt in Belp (CH)
5. Rang
-
Neubau Bundesministerium der Finanzen (BMF) auf dem Postblockareal in Berlin
2. Preis
-
Neugestaltung Hermann-Levi-Platz und Außenanlagen Badisches Staatstheater Karlsruhe
Anerkennung
-
Aufwertung Burchardplatz und Kontorhausviertel in Hamburg
2. Preis
-
Neubau St. Luzibrücke zwischen Chur und Maladers (CH)
1. Rang
-
International Architectural Design Competition for the Thessaloniki ConfEx Park (GR)
2. Preis
-
Neugestaltung Hafenpromenade in Zürich-Enge (CH)
5. Rang 5. Preis
-
Neubau Sportzentrum in Zürich-Oerlikon (CH)
6. Rang 6. Preis
-
Neubau Hotel- und Geschäftshaus in Hamburg
3. Rang
-
Masterplan Mainau 2040 mit Palmenhaus
1. Preis
-
Neubau Mittelschule an der Baumgartenstraße in Holzkirchen
3. Preis
-
Jessa Ziekenhuis in Hasselt (BE)
Finalist
2020
-
Schulraumerweiterung Altendorf (CH)
4. Preis
-
Neubau des Landesspitals Liechtenstein in Vaduz (LI)
2. Rang 2. Preis
-
Quartiersentwicklung auf dem Areal des alten Polizeipräsidiums in Frankfurt am Main
1. Preis
-
Internationaler Städtebaulicher Ideenwettbewerb Berlin-Brandenburg 2070
1. Preis
-
Entwicklung POSTAREAL mit INDUSTRIEMUSEUM in Reutlingen
ein 2. Preis
-
Neuer Campus für die Zentrale der Deutschen Bundesbank in Frankfurt am Main
Anerkennung
-
Entwicklung der Wohnbebauung Dessauer Straße in Wolfsburg
3. Rang
-
Masterplan für den neuen Hamburger Stadtteil Grasbrook
1. Rang Gewinner
-
Erweiterung der Schulanlage Nägelimoos in Kloten (CH)
1. Rang 1. Preis
2019
-
Evangelischer Campus Nürnberg
Anerkennung
-
Gestaltung der Außenanlagen des Elbtowers in Hamburg
1. Preis
-
Bau eines Erlebnisbades in Antony (FR) / Construction du nouveau Centre aquatique de la Grenouillère
1. Preis
-
New KaDeWe Vienna Department Store (AT)
Gewinner
-
Gestaltung öffentlicher Freiflächen im Innovationspark Augsburg
2. Preis
-
Südliche Dessauer Straße
1. Preis
-
Gestaltung Dorfplatz Balzers (LI)
1. Rang 1. Preis
-
Masterplan zur Konversion und städtebaulichen Erneuerung der ehemaligen Bahnflächen Farini und San Cristoforo in Mailand
Gewinner
-
Neubau der Zentrale der Bayerischen Versorgungskammer (BVK) in München
Anerkennung
-
Königsufer und Neustädter Markt Dresden
1. Preis
2018
-
ELEMENTUM Quartier München
Gewinner
-
Arealentwicklung Viererfeld / Mittelfeld in Bern
2. Rang Wohnen
-
Neubau Schule Wiesental in Baar (CH)
5. Rang 5. Preis
-
Pergolenviertel Baufeld 9 in Hamburg
3. Preis
-
Gedenkort zur Deportation Thüringer Juden am Standort der ehemaligen Viehauktionshalle
1. Preis
-
Umbau des Dresdner Blockhauses zum Archiv der Avantgarden (AdA)
Anerkennung
2017
-
Transformation Dreispitz in Basel-Münchenstein
Teilnahme
-
Neubau BEmotion Base
2. Rang
-
Cité de la musique de Genève
6. Rang 6. Preis
-
Städtebaulicher Ideenwettbewerb Linkes Ufer / Stedenbouwkundige ideeënwedstrijd Linkeroever
Finalist
-
Sportanlagen Rietwis
Gewinner
-
Neubau Kantonsschule Ausserschwyz (KSA)
4. Rang 4. Preis
-
Klinik Waldhaus - Neubau Notfallstation / Akutpsychiatrie
1. Rang 1. Preis
-
Parkstadt Süd – Teilbereich Eifelwall
ein 2. Preis
-
Standortentwicklung Saarbrücken-Osthafen
Teilnahme
-
Sanierung & Erweiterung Gemeindehaus
Teilnahme
-
Erweiterung Schulanlage Mettmenstetten
4. Rang 3. Preis
-
Wohnen "Studio Basel Bruderholz"
Teilnahme
2016
-
Doppel-Sporthalle Wehntal
2. Rang
-
Gesamtleistungswettbewerb für das zweite Verwaltungsgebäude auf dem Areal Meielen Eichenweg in Zollikofen, Totalunternehmer (TU)
4. Rang
-
Das Museum des 20. Jahrhunderts
1. Preis
-
Stadtstrecke
Anerkennung
-
Städtebauliche Entwicklung Deutzer Hafen
Teilnahme
-
Neubau Volksschule Schwefel
3. Preis
-
PW Im Grund Willisau
3. Rang 3. Preis
-
16-0040 Campus Hellwinkel, Kita mit Außenanlagen, Mensa und Aktivspielplatz – Objektplanungsleistungen gem. § 34 + § 39 HOAI Lp. 2 -3, optional Lp. 4 – 9
Zuschlag
-
Schumacher-Quartier
Anerkennung
-
Instandsetzung und Optimierung ewz-Areal Herdern
Teilnahme
-
Neubau eines Institutsgebäudes für Physik, Hochschul- und Forschungsgelände Campus Garching
1. Preis
-
Neubau Veranstaltungshalle
3. Preis
-
Neubau Wohn- und Bürozentrum für Körperbehinderte (WBZ)
1. Preis
-
„DANAKIL-KLIMAZONENWELT“ im egapark
Teilnahme
-
Erweiterung Schule Islikon
6. Rang
2015
-
Kantpark
Gewinner Zur Realisierung empfohlen
-
Erweiterung und Anpassung Sportzentrum Kerenzerberg
1. Rang mit der Weiterbearbeitung beauftragt
-
Bauhaus Museum Dessau | Neubau eines Museums mit Freianlagen und Stellplätzen
2. Phase 1. Rundgang
-
Neubau Wohnsiedlung an der Ludlstraße
ein 3. Preis
-
Redevelopment of 't Zand / Heraanleg van 't Zand en Vrijdagmarkt
Engere Wahl
-
Queen Elizabeth Olympic Park’s Culture and Education Quarter Design Competition
Teilnahme 2. Stufe
-
Queen Elizabeth Olympic Park’s Culture and Education Quarter Design Competition
Teilnahme 2. Stufe
-
Rundschau-Areal
2. Preis Nach Überarbeitung
-
Neubau der Akademie und Zentralverwaltung Deutscher Fußball-Bund
Teilnahme 1. Phase
-
Tank- und Rastanlage an der Bundesautobahn A 71 „Leubinger Fürstenhügel“
3. Preis
-
Wohn- und Geschäftshaus in der Prannerstraße 4
1. Preis
-
Kirchacker-Areal
2. Rang Nach Überarbeitung
-
Rheinsteg
Teilnahme
2014
-
Wohnen an der Michelangelostraße
ein 3. Preis
-
Schulanlage Hofacker
3. Rang 3. Preis
-
Neubau der KVBW-Hauptverwaltung
2. Preis
-
Entwicklung eines Wohnquartiers an der Hanauer Straße
3. Preis Hochbaulicher und landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb
-
Entwicklung eines Wohnquartiers an der Hanauer Straße
3. Preis Städtebaulicher Ideenteil
-
Inselspital, Universitätsspital Bern - Erster Neubau (Baufeld 12 aus dem Masterplan) mit dem „Schweizerischen Herz- und Gefässzentrum“
7. Rang 6. Preis
-
Bürogebäude und Wohnungsbau an der Podbielskistraße / Pasteurallee
1. Preis
-
Städtebauliche Studie Nationaler Innovationspark Hubstandort Dübendorf
Gewinner
-
Hybrid.M - Neubau Busbetriebshof Moosach und Mantelbebauung
2. Preis
-
Objektplanung Freianlagen Neues Bauhausmuseum Weimar
Zuschlag
-
Arealentwicklung «Papieri»
Teilnahme
-
Freiräume Stadtquartier Zollhafen
Anerkennung
-
New North Zealand Hospital / Nyt Hospital Nordsjælland
Gewinner
-
July 22 Memorial sites / Minnesteder etter 22. juli
Finalist
-
Estrel Tower
3. Preis
2013
-
Turley Areal, Baufeld V
1. Preis
-
Gold Coast Cultural Precinct
Finalist
-
Marieninsel
1. Preis
-
Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude
1. Preis Teilgebiet Welfenstraße
-
Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude
3. Preis Teilgebiet Ohlmüllerstraße
-
Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude
ein 3. Preis Teilgebiet Regerstraße
-
Folgenutzung für die Betriebsflächen der Paulaner-Brauerei mit Realisierungsteil für ein Verwaltungsgebäude
Engere Wahl Verwaltungsgebäude
-
Boschetsrieder Straße / Ecke Drygalsky-Allee
4. Preis
-
Umgestaltung Landhof-Areal
2. Rang 2. Preis
-
Erneuerung Klinikum 2, Universitätsspital Basel (USB)
2. Rang 2. Preis
-
50Hertz Netzquartier
4. Preis
-
Jugendhotel auf der Theresienhöhe
3. Preis
2012
-
Archäologisches Besucherzentrum Petriplatz
4. Preis
-
Sanierung und Erweiterung des Jüdischen Museums
Anerkennung
-
Henninger-Areal
ein 3. Preis
-
Wohnbebauung am Schragen, Baufeld WA 7
3. Preis
-
Areal Brisgi Testplanung
1. Rang
-
Neubau des Demenzheims Marthastift
Ankauf
-
Neubau für das Department für Chemie und die Didaktiken der Naturwissenschaften der Universität zu Köln
ein 3. Preis
-
Wohnungsneubau an der Siedlung Schillerpark
1. Preis
2011
-
CITY LIFE Rehrlplatz
2. Preis
-
Erweiterung des Evangelisch-Lutherischen Landeskirchenamts
Anerkennung
-
Siemens Headquarter Wittelsbacherplatz
1. Preis
-
Neubau Fachhochschule Nordwestschweiz in Muttenz
Würdigung
-
Kantonales Gymnasium Menzingen
1. Preis
-
Wohnbebeauung Graz, Waagner-Biro-Straße
1. Preis
2010
-
Neuordnung des Rheinufers im Bereich der /Alten Ziegelei/ in Speyer
2. Preis
-
Neubau der Hochschule Ruhr West am Standort Mülheim an der Ruhr
4. Preis
-
Gebietsplanung Unterfeld
Teilnahme
-
Neubau Kanzlei und Residenz - Deutsche Botschaft Maskat
Engere Wahl
-
Entwurf für den Innenhof - Deutscher Bundestag
2. Preis
-
Planung eines Neubaus für die neu gegründete Hochschule Hamm-Lippstadt - Standort Lippstadt
Anerkennung
-
„Lohsepark“ in der HafenCity Hamburg - Freiraumplanerischer Wettbewerb
ein 1. Preis Mit der Realisierung beauftragt
-
Neubau der Hochschule Rhein-Waal - Generalplanung
2. Preis
-
Dialogverfahren für das Gelände der Bremer Wollkämmerei
Teilnahme
-
Neubau der Hochschule Hamm-Lippstadt - Standort Hamm
3. Preis
-
Neubau Hallenbad / Sportzentrum St. Moritz
1. Preis
-
Studienauftrag für die Neuüberbauung des Baufeldes C des Zellweger Areals in Uster
2. Rang Nach Überarbeitung
-
Neunutzung Klosterinsel Rheinau
5. Rang
2009
-
Wettbewerb für das Bundesarchiv in Berlin - Masterplan
Engere Wahl
-
Am Westpark
Preis Preis / zur Überarbeitung aufgefordert
-
Neubau für die Deutsche Schule Madrid
Ankauf
-
Ersatzneubau Bibliothek und Rotationsgebäude für Lehre und Forschung als Neues Gesicht zur Stadt, Universität Duisburg-Essen, Campus Essen
Anerkennung
-
Neubau Fachhochschule Düsseldorf, Campus Derendorf
Anerkennung
-
Neubau einer Synagoge mit Ideenteil für die weitere Grundstücksfläche in Potsdam-Mitte
Ankauf
-
HafenCity Hamburg - Neubebauung der östlichen Hafenkante des Magdeburger Hafens mit Gebäuden für Greenpeace e.V., Designport und Wohnungsbau
4. Preis
-
MEHR ALS WOHNEN - Hunziker Areal
6. Rang 6. Preis
-
Stadtportal München Ost - Bogenhausener Tor, Vogelweideplatz
Ankauf
2008
-
Projektwettbewerb Neugestaltung Elefantenpark
8. Rang 8. Preis
-
PORT PERM
3. Preis
-
Ersatzneubauten Wohnsiedlungen am Langhagweg
4. Preis
-
Hotel am Olympiapark
3. Preis
-
Erweiterung des Städel Museums
2. Preis
-
Erweiterungsbau für die Hotelfachschule
3. Preis
2007
-
Ersatzneubau Wohnsiedlung Laubiweg
2. Rang 2. Preis
-
Entwicklung des Areals Freilager/Dreispitz, Ausbildungszentrum HGK-FHNW
1. Rang
-
Neubau eines Jugendzentrums in Starnberg
1. Preis
-
"Stadt - Land - Fluss"
Ankauf
-
Neubau des Bundesministeriums des Innern auf dem Moabiter Werder Nord
1. Preis
-
Gesamterneuerung Haus Zentrum
Gewinner
-
GRÜNZUG NEU-ALTONA
3. Preis
-
Neubau eines Verwaltungsgebäudes der RheinEnergie AG
Anerkennung
-
Administration Complex
2. Preis
-
Aussenraumgestaltung Dorfplatz
1. Rang 1. Preis
-
Neu- und Umbau Alterssitz Neuhaus Aaretal
3. Preis
-
Gestaltung der Freianlagen in der östlichen Überseestadt - Hafenvorstadt und Europahafen
1. Preis
2006
-
Neugestaltung des Areals des Süddeutschen Verlags - Gutachterliches Planungsverfahren „Mitten in München“
Teilnahme Zur Realisierung empfohlen
-
Fußgängerbrücke über den Landwehrkanal
Ankauf
-
Wettbewerb für Generalplanungsleistungen Riesentropenhalle Gondwanaland
1. Preis
-
Grünraum Brünnen
4. Preis 4. RangProjektwettbewerb
-
Grünraum Brünnen
2. Preis 2. RangIdeenwettbewerb
-
Neubau "Universum Science Center" (USC)
3. Preis
-
Fördehotel Ballastkai
4. Preis
2005
-
Landschaftsarchitekturwettbewerb Fachhochschule Aachen Abteilung Jülich
1. Preis
-
Baugenossenschaft ASIG Wettbewerb Wohnsiedlung Schaffhauserstrasse
1. Preis
-
5. Sächsische Landesgartenschau 2009 in Reichenbach/Vogtland
4. Preis
2004
-
Städtebaulich-freiraumplanerischer Ideenwettbewerb "Wohnen an der Finkenau"
2. Rundgang
-
Quartier „Tradition und Innovation“ am Europa-Boulevard im Europa-Viertel
1. Preis
-
Neubau der Hauptverwaltung des ADAC mit Freianlagen
3. Preis
2003
-
Entreesituation für die Kaiserthermen
2. Preis
-
Airport City
1. Preis
-
Freianlagen in Allerheiligen
2. Preis
-
Städtebaulich-landschaftsplanerischer Wettbewerb "Waldquartier Am Alten Zoll"
4. Preis
2001
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (201)
CH-6300 Zug | 06/2024 | Mehrfachbeauftragung
Entwicklung Areal ehemaliges Kantonsspital Zug (CH)
Gewinner Nach Überarbeitung
mit Christ & Gantenbein, Juri Steiner & Partner, Credit Suisse Asset Management (Schweiz) AG, HRS Real Estate AG, Kannewischer Management AG
CH-3902 Glis | 03/2024 | Offener Wettbewerb
Neubau Schulhaus Mitte in Brig-Glis (CH)
2. Rang 1. Preis
mit Zenklusen Pfeiffer Architekten AG ETH SIA, Conzett Bronzini Partner AG
NO-5015 Bergen | 01/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
New music theatre Griegkvartalet in Bergen (NO)
Finalist
mit Mad arkitekter, Kengo Kuma & Associates, Buro Happold, Byggadministrasjon Harald Bjørndal, Voss Elconsult, NODE, Konsepta , Jesper Kongshaug, Tevas AS, TTT
DK-4000 Roskilde | 01/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Wikingerschiffsmuseum in Roskilde / Nyt Vikingeskibsmuseum (DK)
Finalist
mit Dorte Mandrup Arkitekter, Over Byen Arkitekter, ATELIER BRÜCKNER GmbH, MOE A/S, AKT II, Henrik Innovation
DE-11016 Berlin | 11/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Bundesministerium und Wohnungen Postblockareal Süd in Berlin
3. Preis
mit Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Alhäuser + König Ingenieurbüro GmbH, Transsolar Energietechnik GmbH
CH-4052 Basel | 09/2023 | Mehrfachbeauftragung
Umgestaltung Bankgebäude am Aeschenplatz in Basel (CH)
Teilnahme
mit Herzog & de Meuron, Schnetzer Puskas Ingenieure AG, brücker+ernst gmbh sia
CH-9050 Appenzell | 06/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Sanierung und Erweiterung Bürgerheim Appenzell (CH)
1. Rang 1. Preis
mit Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, merz kley partner, Baubüro Hollenstein
DE-74078 Heilbronn | 03/2023 | Einladungswettbewerb
Neuer internationaler Campus für Künstliche Intelligenz - Ipai Hauptstandort Steinäcker
4. Preis
mit OMA, Urban Standards, Ramboll Deutschland GmbH, RWDI
DE-30625 Hannover | 02/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Grünes Viertel Stephansstift in Hannover
2. Preis Baufeld 1
mit BERND ALBERS Gesellschaft von Architekten mbH
AT-6900 Bregenz | 02/2023 | Offener Wettbewerb
Erweiterung Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule in Bregenz (AT)
2. Preis
mit Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, Mader Flatz Schett ZT GmbH, IBS Institut für Brandschutztechnik und Sicherheitsforschung, Enerplan AG, Hiebeler + Mathis OG