Balliana Schubert Landschaftsarchitekten AG
Übersicht
2024
-
Neubau Krankenhaus in La Saleggina / Ospedale Regionale del Sopraceneri EOC, La Saleggina (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Neue Dorfmitte Sevelen (CH)
2. Rang 2. Preis
2023
-
Neubau Forschungs- und Lehrgebäude PORTAL UZH der Universität Zürich auf dem Campus Irchel (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Erneuerung Wohnsiedlung Dennlerstrasse Züricher Altstetten (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Wache West und Stadtarchiv in Zürich-Aussersihl (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Schulanlage Sirius / Ersatzneubau Werkhof Hohlstrasse (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Hochhaus Sulzerallee in Winterthur (CH)
Teilnahme
-
Neubau Kantonsschule Stein im Fricktal
5. Rang 4. Preis
2022
-
Neugestaltung Kocherei auf dem Attisholz-Areal in Riedholz (CH)
Teilnahme
-
Gesamterneuerung Gewerbliches Berufs- und Weiterbildungszentrum in St.Gallen (CH)
3. Rang Ankauf
-
Neugestaltung Bahnhofplatz Rothrist (CH)
Gewinner Zur Realisierung empfohlen
-
Neues Quartier Bahnhofsareal Zürich Wollishofen (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau Schulanlage Tüffenwies in Zürich (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Ersatzneubau Wohnsiedlung Luchswiese in Zürich (CH)
5. Rang 5. Preis
2021
-
Schulanlage Moosmatt Luzern: Gesamtsanierung und Erweiterung (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Gesamtsanierung und Erneuerung Freibad Marzili in Bern (CH)
Teilnahme
-
Neubau Sportzentrum in Zürich-Oerlikon (CH)
3. Rang 3. Preis
-
Energiezentrale Unterfeld (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neugestaltung Boulevard auf dem Campus Hönggerberg der ETH Zürich (CH)
Teilnahme 2. Phase
2020
-
Erneuerung und Erweiterung des Verwaltungszentrums VBS in Bern (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau des Betriebsgebäudes der Direktion Technische Betriebe in St.Gallen (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Neubau einer Liftanlage Dählhölzli im Tierpark Bern (CH)
Gewinner
2019
-
Neugestaltung der Verbauungsanlagen der Bondasca und Maira sowie neuer Verkehrsanlagen in Bondo (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Schulanlage Ringstrasse in Chur
4. Rang 4. Preis
-
Neubau Kulturzentrum Uster (CH)
1. Preis
2018
-
Neubau des Bundesasylzentrum Altstätten SG
5. Rang 5. Preis
-
USZ Kernareal - Neubau für die erste grosse Etappe der Gesamterneuerung des Universitätsspitals
Sieger
-
Studienauftrag "Neumatt" Spreitenbach
Gewinner Baufeld B (Hochhaus West)
-
Neubau einer 4- bis 5-zügigen Grundschule in Landshut
1. Preis Zuschlag
-
Neubau Gemeindeverwaltung in Oberwil
4. Preis
-
Neubau Marina Tiefenbrunnen in Zürich
4. Rang 4. Preis
-
Wohnüberbauung am Chriesbach
2. Rang
2017
-
Restaurant Schifflände in Uster
2. Rang
-
Neubau BEmotion Base
4. Rang
-
Ziviler Flugplatz Dübendorf
Gewinner Zur Weiterbearbeitung empfohlen
-
Cité de la musique de Genève
4. Rang 4. Preis
-
Ersatzneubau Wohnen Tannenrauchstrasse
1. Rang 1. Preis
-
Sanierung & Erweiterung Gemeindehaus
Teilnahme
-
Ersatzneubau Untere Winterthurerstrasse
2. Rang
2016
2015
-
Stadtbücherei neu.
1. Preis
-
Projektentwicklung Geistlich-Areal (Baufelder B2.1, B2.2, C1 und B4)
1. Rang Baufeld B2.1
-
Neubau Sport Campus der TUM im Olympiapark
1. Preis
-
Stapferhaus «Haus der Gegenwart»
2. Rang 2. Preis
2014
-
Neubau Siedlung Erikastrasse
5. Rang 5. Preis
-
Neubau Primarschulhaus Krämeracker
3. Preis
-
Neubebauung Oberes Murifeld
2. Rang
-
Arealentwicklung «Papieri»
Teilnahme
-
Neubau der Hochschule Luzern – Musik
Teilnahme
2013
-
Neubau Wohnüberbauung Maiengasse
8. Preis
-
V-ZUG Areal
Teilnahme
-
Sanierung Hauptsitz UBS
1. Rang
-
Wohnsiedlung Obsthalde
Teilnahme
-
Rüchlig-Areal, Limmatfeld
4. Rang
2012
-
ZSC LIONS und VOLERO ZÜRICH, Eishockey- und Volleyball-Arena
4. Rang 4. Preis
-
Agrovet-Strickhof Bildungs- und Forschungszentrum, Neu- und Ersatzbauten
2. Rang
-
Unser neues Schulhaus Allschwil - Offener Projektwettbewerb
6. Rang
-
Sportzentrum Heuried, Neubau Eissporthalle, Zürich-Wiedikon
1. Rang 1. Preis
-
Neubau städtische Siedlung Areal Hornbach
4. Preis
2011
-
Neue Zentrumsüberbauung Schäfli, Goldach
3. Rang 3. Preis
-
Neubau Fachhochschule Nordwestschweiz in Muttenz
Würdigung
-
Kantonales Gymnasium Menzingen
3. Preis
-
Wohnsiedlung Kronenwiese
2. Rang 2. Preis
2010
-
Gebietsplanung Unterfeld
Zur Überarbeitung aufgefordert
-
Alterszentrum Obere Mühle - Ersatzneubau Pflegeheim, Lenzburg
6. Preis
-
Studienauftrag Internationales Zentrum für Leistungs- und Breitensport (IZLB)
Gewinner
-
Studienauftrag für die Neuüberbauung des Baufeldes C des Zellweger Areals in Uster
Teilnahme
-
Ersatzneubau Wohnüberbauung am Katzenbach, 3.-5. Etappe, Zürich-Seebach
5. Rang 5. Preis
-
Realisierung eines Konzert- und Kongreßhaus inklusive Freiflächen mit Hotel sowie Parkierungsanlage
1. Preis
2009
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (72)
CH-6500 Bellinzona | 01/2024 | Offener Wettbewerb
Neubau Krankenhaus in La Saleggina / Ospedale Regionale del Sopraceneri EOC, La Saleggina (CH)
3. Rang 3. Preis
mit Sergio Cattaneo Architetti SA, a|sh sander.hofrichter architekten GmbH, WaltGalmarini AG, Studio d'ingegneria Visani Rusconi Talleri SA, Rigozzi Engineering, Erisel SA, CSD INGEGNERI SA, Brugnoli e Gottardi SA
CH-9475 Sevelen | 01/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Neue Dorfmitte Sevelen (CH)
2. Rang 2. Preis
mit Cukrowicz Nachbaur Architekten ZT GmbH, merz kley partner
CH-8057 Zürich | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Forschungs- und Lehrgebäude PORTAL UZH der Universität Zürich auf dem Campus Irchel (CH)
1. Rang 1. Preis
mit EM2N, JAEGER BAUMANAGEMENT AG, EBP Schweiz AG, Laborplaner Tonelli AG, Soltic AG, Timbatec Holzbauingenieure, Transsolar Energietechnik GmbH, Mebatech AG, ODERBOLZPARTNER AG, HKG Engineering AG / HKG Consulting AG
CH-8048 Zürich | 09/2023 | Einladungswettbewerb
Erneuerung Wohnsiedlung Dennlerstrasse Züricher Altstetten (CH)
2. Rang 2. Preis
mit EM2N, Schnetzer Puskas Ingenieure AG, Gartenmann Engineering AG, Abicht Gruppe, Indievisual AG
CH-8021 Zürich | 08/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Wache West und Stadtarchiv in Zürich-Aussersihl (CH)
2. Rang 2. Preis
mit EM2N, wh-p Ingenieure, Abicht Gruppe, Gartenmann Engineering AG, IBV Hüsler AG, studio blomen, Filippo Bolognese Images
CH-8044 Zürich | 06/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Schulanlage Sirius / Ersatzneubau Werkhof Hohlstrasse (CH)
2. Rang 2. Preis
mit Blättler Dafflon Architekten, Dr. Lüchinger + Meyer Bauingenieure AG, EBP Schweiz AG, brücker+ernst gmbh sia, sundesign | photovoltaic engineering, Waldhauser + Hermann AG, Filippo Bolognese Images
CH-8404 Winterthur | 04/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Hochhaus Sulzerallee in Winterthur (CH)
Teilnahme
mit EM2N, Dr. Deuring + Oehninger AG, Abicht Gruppe, Mebatech AG, Lemon Consult AG, EK Energiekonzepte AG, synergo, Abicht Zug AG
CH-4332 Stein | 03/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Kantonsschule Stein im Fricktal
5. Rang 4. Preis
mit Dietrich | Untertrifaller Architekten ZT GmbH, gbd ZT GmbH, merz kley partner, Amstein + Walthert AG
CH-4533 Riedholz | 12/2022 | Mehrfachbeauftragung
Neugestaltung Kocherei auf dem Attisholz-Areal in Riedholz (CH)
Teilnahme
mit Stücheli Architekten, Synaxis AG, Eberle Engineering AG, Intep - Integrale Planung GmbH
CH-9012 St.Gallen | 07/2022 | Nichtoffener Wettbewerb
Gesamterneuerung Gewerbliches Berufs- und Weiterbildungszentrum in St.Gallen (CH)
3. Rang Ankauf
mit EM2N, Archipel Generalplanung AG, Schnetzer Puskas Ingenieure AG, Abicht Gruppe, Lemon Consult AG, Abicht Zug AG, Mebatech AG, Indievisual AG