Weidinger Landschaftsarchitekten GmbH
Übersicht
2024
2023
-
Neubau Gymnasium Rhenaniastraße im Bezirk Spandau
3. Preis
-
Interimsstandort Württembergische Staatstheater Stuttgart / Maker City Stuttgart
4. Preis
-
Neubau Colonius Nord Hochhaus in Köln
2. Preis
-
Leistungen der Freianlagenplanung zur Neugestaltung der Außenanlagen Christoph Ruden Grundschule, An den Achterhöfen 13 in 12349 Berlin
Zuschlag
-
Neubau Schule am Wasserwerk in Burgdorf
1. Preis
-
Stadterweiterung Kronsberg-Süd in Hannover: Baufelder C2, C3, C5 und C7
ein 1. Preis Baufeld C5
-
Landesgartenschau Oberhessen 2027
2. Preis Standort Gedern
-
Landesgartenschau Oberhessen 2027
2. Preis Standort Bad Salzhausen
-
Neubau Städtisches Stiftsgymnasium in Xanten
Anerkennung
2022
-
Bildungscampus Gallus in Frankfurt am Main
ein 1. Preis Zur Weiterbearbeitung empfohlen
-
Neubau Gymnasium Wriezener Straße in Strausberg
Anerkennung B. Ideenteil Festhalle Strausberg
-
Neubau Institutsgebäude Physik / Nanostrukturwissenschaften an der Universität Kassel
Anerkennung
-
Neubebauung Wohnen und Gewerbe in der Mozartstraße in Erlangen
3. Preis
-
Gemeinschaftsprojekt St. Joseph in München
ein 3. Preis
2021
-
Schulneubau und Sanierung IGS Langenhagen
Anerkennung
-
Neugestaltung Innlände in Neuhaus am Inn
Anerkennung
-
Neubau Zentrum für seelische Gesundheit (ZsG) für das Zentrum für Psychiatrie Calw (ZfP) in Böblingen
2. Preis
-
Neugestaltung der Außenanlagen Schloss Hardenberg in Velbert-Neviges
Engere Wahl
-
Entwicklung Südpark/Staudenweiher in Kelsterbach
Anerkennung
2020
-
Tourismus-Besucher-Zentrum (TBZ) im ehem. Wirtschaftshof des Schlosses Glienicke, Los 1: Planungsleistungen (ohne Technische Ausrüstung)
Zuschlag
-
Neubau der Außenstelle Wilhelm-Raabe-Schule mit Sporthalle und Kita in Hannover
3. Preis
-
Neues Stadtquartier an der Heinrich-Wieland-Straße in München
3. Preis
-
Neubau des Zentralklinikums Georgsheil - Zusammenschluss der Kliniken Aurich, Emden, Norden im Südbrookmerland
2. Preis
-
Entwicklung und Gestaltung des Urftauenparks in Kall
1. Preis
-
Neubau des Polizeizentrums Neubrandenburg
1. Preis
-
Neubau einer Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe und Dreifachsporthalle in Kolkwitz
2. Preis
2019
-
Erweiterung Landratsamt Fürth
2. Preis
-
Ein gutes Stück Stuttgart. Der neue Stöckach.
Anerkennung
-
Neubau des Kombibads Herzogenried in Mannheim
ein 1. Preis Zuschlag
-
Umbau und Umnutzung der Alten Tuchfabrik zum Bildungscampus Wittstock/Dosse – Schulzentrum
3. Preis
-
Neubau Landratsamt Landshut in Essenbach
Anerkennung
-
Workshopverfahren Quartiers- und Landschaftspark Berlin TXL
Gewinner
-
Neugestaltung der Schützenbastion in Stralsund
2. Preis
-
Quartiers- und Landschaftspark Berlin TXL
ein 2. Preis
-
Erweiterungsbau Kreishaus Germersheim
2. Preis
2018
-
Entwurf einer modularen Grundschule (4-zügig) mit modularer Sporthalle in Berlin
Anerkennung
-
Entwicklung Burgruine Burgschwalbach
3. Preis
-
Aalen Süd / Union-Areal in Aalen
2. Preis Realisierungs- und Ideenteil
-
Neugestaltung „Flankierende Plätze“ in Bitburg
Anerkennung
-
Neubau Institutsgebäude für Lebensmittelsicherheit und –hygiene der Freien Universität Berlin
Anerkennung
-
Neubau Landesweingut Kloster Pforta
Teilnahme
2017
-
Modulare KITA-Bauten für Berlin - Typ 150 minus
Anerkennung
-
Modulare KITA-Bauten für Berlin - Typ 60 plus
Anerkennung
-
Neubau eines Laborgebäudes Beuth Hochschule für Technik
1. Preis
-
Wohnen und Pflege Weiherhof Nord in Konstanz
2. Preis
-
Campus Geisenheim – Wettbewerb für vier Neubauten auf dem Campusareal
3. Preis Neubau Getränketechnologisches Zentrum GTZ
-
Campus Geisenheim – Wettbewerb für vier Neubauten auf dem Campusareal
Anerkennung Neubau Praktikum Lebensmittelsicherheit
2016
-
Neubau der Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik (TUM)
Anerkennung
-
Neubau der Mittelschule mit Dreifachsporthalle und Lehrschwimmbad
4. Preis
2015
-
8. Sächsische Landesgartenschau 2019
1. Preis Zuschlag
-
Wohnanlage Georg-Hermann-Allee, Baufeld WA 3
1. Preis Zuschlag
-
Standortoptimierung und Erweiterung der Unternehmenszentrale GOLDBECK
2. Preis
-
Grund- und Gesamtschule Heliosgelände
4. Preis
-
Vorplätze am Bahnhof Ostkreuz
Anerkennung
-
Eingangsbereich zum Gelände der ehemaligen Kasernen in Krampnitz
Gewinner - Zur weiteren Bearbeitung ausgewählter Beitrag
2014
-
Neubau einer studentischen Wohnanlage an der Chiemgaustraße
2. Preis
-
Erweiterung und Teil-Neubau des BBZ des Kreises Herzogtum Lauenburg
4. Preis
-
Freiflächengestaltung im Umfeld des Hamburger Bahnhofs
Engere Wahl
-
Neubau des Leonardo-da-Vinci-Gymnasiums
1. Preis Zuschlag
2013
-
Landesgartenschau Bad Lippspringe 2017 – WaldKurPark
4. Preis
-
Campus Steilshoop - Stadtteilschule am See und Quartierszentrum
1. Rang Zuschlag
-
Herrichtung der Liegenschaft Neustädtische Kirchstraße 4-5 für den Deutschen Bundestag
1. Preis
-
Neubau Gebäude 2a der Hochschule Coburg mit Parkdeck und Freianlagen
Anerkennung
-
Neubau Strafjustizzentrum
2. Preis
-
Theaterlabor für das Institut der angewandten Theaterwissenschaft an der Justus-Liebig-Universität
ein 4. Preis
-
Neubau Strafjustizzentrum
Anerkennung
-
Neubau des Berliner Instituts für Medizinische Systembiologie (BIMSB)
2. Preis
-
Erweiterung der Kopernikus-Oberschule Steglitz-Zehlendorf
3. Preis
2012
-
Wohnungsneubau Bachstraße 1-2
Anerkennung
-
Oberflächengestaltung der Innenstadt im Historischen Stadtkern Brakel
2. Preis
-
Erweiterung Geschwister-Scholl-Schule
Anerkennung
-
Neubau Mittelschule mit Sporthalle
5. Preis
-
Messe Essen Ertüchtigung
ein 3. Preis
-
Landesgartenschau Überlingen 2020
5. Preis
-
Neubauten „MIN-Forum“ und „Informatik“ am Campus Bundesstraße der Universität Hamburg
Anerkennung
-
WAZ Media Office
2. Rundgang
-
Hotel und Wohnen an der Spree / Fanny-Zobel-Straße
3. Preis
-
Schulen Binnenfeldredder
2. Preis
-
Neugestaltung Hauptmarkt, Obstmarkt und Ostseite Augustinerhof
ein 4. Preis Realisierungs- u. Ideenteil
2011
-
Landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb Olivaer Platz
Anerkennung
-
Siemens Headquarter Wittelsbacherplatz
2. Preis
-
Kesselbrink Bielefeld – Neugestaltung des zentralen Platzbereiches
Teilnahme
-
Neubau des St. Johannes Hospitals in Duisburg-Hamborn
3. Preis Nach Überarbeitung
-
Gedenkstätte Ahlem
Anerkennung
-
Marktplatz Quedlinburg
2. Preis
2010
-
Park im Überseepark
3. Preis
-
Außenanlagen Campus Leuphana Universität Lüneburg
2. Preis
-
Erweiterungsgebäude Kleist-Museum
2. Preis
-
Autobahndeckel BAB 7 – Deckelabschnitte Stellingen und Schnelsen
ein 1. Preis
-
Neubau eines Rathauses und Neugestaltung der Ortsmitte
3. Preis
-
Neubau eines Klinikums im Schaumburger Land
ein 3. Preis
2009
-
Ideenwettbewerb "Danewerk und Haithabu"
Teilnahme
-
Errichtung einer Jugendherberge mit Jugendwaldheim auf dem Areal der Burg Vogelsang in Schleiden/Eifel
1. Preis
-
Neubau Rathaus und Stadthalle Eschborn
2. Preis
-
Landschaftsplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb "Aktives Stadtzentrum Marzahner Promenade"
3. Preis
-
Sanierung des Kulturhauses und Neubau der Stadtbücherei
1. Preis
-
Neubau Gymnasium Wendelstein
Anerkennung
-
Neubau für ein Forschungszentrum für Maschinenbau und Informatik
Ankauf
-
Akademie der Bildenden Künste Nürnberg - Neubau Kunstpädagogik
Zuschlag
-
Städtebaulicher und landschaftsplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb für die Konversion der Prinz-Eugen-Kaserne
Preisgruppe
-
Gartenschau "Natur in Tirschenreuth 2013"
Ankauf
-
Neugestaltung und Erweiterung des Museums Neuruppin
1. Preis
-
Neubau des NS-Dokumentationszentrums an der Brienner Straße
1. Preis
-
"Wohnbauliche Entwicklung Tornesch-Ost"
Ankauf
-
Umbau und Erweiterung des Betriebsgebäudes der Luisenburg Festspielbühne in Wunsiedel und Neuordnung des Umfeldes
1. Preis
2008
-
Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin, Berlin-Buch, Neubau Laborgebäude für das Experimental Research Center (ERC)
2. Ankauf
-
Hochschule Mittweida (FH), Neubau Zentrum für Medien und Soziale Arbeit
Engere Wahl
-
Schul- und Leistungssportzentrum Fritz-Lesch-Straße
Ankauf
-
"Regionale 2010 - Nordpark Pulheim"
2. Preis
-
Schlossvorplatz Dresden - Pillnitz 2007
Ankauf
-
Platz der Deutschen Einheit
1. Preis
-
Sitz der Bundesstiftung Baukultur / Sanierung und Umbau Schiffbauergasse 3
1. Preis
2007
-
Landschaftsplanerischer Ideen- und Realisierungswettbewerb Grünzug Südpanke
Engere Wahl
-
Neubau des Kultur- und Bildungszentrums
1. Preis
2006
-
Landeswettbewerb 2006 "Junge Quartiere für das Wohnen im Alter"
2. Preis
-
Stadtpark Norderstedt / Landesgartenschau Norderstedt 2011
Ankauf
2005
-
Realisierungswettbewerb "Neugestaltung Ottoplatz und Messeplatz am Bahnhof Köln Messe/ Deutz"
Anerkennung
-
Zollverein Park, Planung und Entwicklung von Außen- und Freiflächen
4. Preis
2004
-
Wettbewerb "Salzhof"
2. Preis
-
Gestaltung des Bauhausplatzes, der Bauhausstraße, des Seminarplatzes und des Bereiches Westausgang Hauptbahnhof
Ankauf
-
Umfeld des U+S Bahnhofs Barmbek
1. Preis
-
Neugestaltung Döppersberg
2. Preis
-
Gestaltung mehrerer Plätze im Stadtzentrum
Ankauf
2003
-
Nöldnerplatz
1. Preis
-
Gartenschau Natur in Waldkirchen 2007
Sonderpreis
-
Klostergelände Altzella
4. Preis
2002
2001
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (130)
DE-10179 Berlin | 03/2024 | Sonstiges Vergabeverfahren
Neubau Central Tower in Berlin
ein 2. Preis Zur Weiterbearbeitung empfohlen
mit Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH, GSE Ingenieur - Gesellschaft mbH Saar, Enseleit und Partner, Transsolar Energietechnik GmbH, INGENIEURBÜRO FRANKE
DE-13599 Berlin | 11/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Gymnasium Rhenaniastraße im Bezirk Spandau
3. Preis
mit GINA Barcelona Architects, SHA Scheffler Helbich Architekten GmbH, PICHLER Ingenieure GmbH, Scheel Ingenieure GmbH
DE-70178 Stuttgart | 09/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Interimsstandort Württembergische Staatstheater Stuttgart / Maker City Stuttgart
4. Preis
mit GINA Barcelona Architects, DGI Bauwerk Gesellschaft von Architekten mbH, Werner Sobek AG, Akustik-Ingenieurbüro Moll GmbH
DE-51063 Köln | 09/2023 | Einladungswettbewerb
Neubau Colonius Nord Hochhaus in Köln
2. Preis
mit Studio Gang Architects, gernot schulz : architektur GmbH
DE-12349 Berlin | 06/2023 | Verhandlungsverfahren
Leistungen der Freianlagenplanung zur Neugestaltung der Außenanlagen Christoph Ruden Grundschule, An den Achterhöfen 13 in 12349 Berlin
Zuschlag
DE-30169 Hannover | 06/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Schule am Wasserwerk in Burgdorf
1. Preis
mit HASCHER JEHLE Architektur, wh-p Ingenieure, Assmann Beraten + Planen GmbH, loomn architekturkommunikation
DE-30539 Hannover | 04/2023 | Einladungswettbewerb
Stadterweiterung Kronsberg-Süd in Hannover: Baufelder C2, C3, C5 und C7
ein 1. Preis Baufeld C5
mit Thomas Müller Ivan Reimann Gesellschaft von Architekten mbH
DE-63667 Nidda-Bad Salzhausen | 04/2023 | Offener Wettbewerb
Landesgartenschau Oberhessen 2027
2. Preis Standort Gedern
DE-63667 Nidda-Bad Salzhausen | 04/2023 | Offener Wettbewerb
Landesgartenschau Oberhessen 2027
2. Preis Standort Bad Salzhausen
DE-46509 Xanten | 01/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Städtisches Stiftsgymnasium in Xanten
Anerkennung
mit GEORG • SCHEEL • WETZEL ARCHITEKTEN GmbH