Studio Vulkan Landschaftsarchitektur
Übersicht
2024
-
Weiterentwicklung und Neuordnung Areal KuBiC inkl. Neubau Sporthalle in Erlangen
ein 3. Preis
-
Neugestaltung Strassenraum Sulzerareal in Winterthur (CH)
Sieger Zur Realisierung empfohlen
-
Neuentwicklung Stadtquartier Am Weihersberg in Stein
Anerkennung
2023
-
Lineare Freiraumgestaltung zwischen zwei Brücken in Genf / Parc linéaire entre le pont Hans-Wilsdorf et le pont de la Jonction in Genève (CH)
Teilnahme
-
Verwaltungsneubau Kreuzboden in Liestal (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Entwicklung Stadtquartier Kreuzlinger Feld in Germering
ein 1. Preis
-
Entwicklung Alter Hafen in Würzburg
3. Preis
-
Quartiersplanung Alte Schlossbrauerei in Haimhausen
ein 1. Preis
-
Genossenschaftliches Wohnprojekt Freimundo in München-Neufreimann
Anerkennung
-
Neubau Oberstufenzentrum Telli in Aarau (CH)
1. Rang
-
Neubau Paul-Ehrlich-Institut in Langen
1. Preis
-
Quartiersentwicklung Ehemalige Daimlersiedlung in Stuttgart-Hallschlag
3. Preis
-
Gestaltung Autoarmes Zentrum Cham (AAZ)
4. Rang 4. Preis
-
Neubau Medizinisches Zentrum am Spital Nidwalden (CH)
1. Rang 1. Preis
-
Neues Wohnen in Wildpoldsried
ein 3. Preis
-
Entwicklung Areal Rheinufer Ost in Schaffhausen (CH)
Preisgruppe
-
Zusammenlegung Bahnhöfe Bruggen und Haggen (CH)
3. Rang
-
Aussenraumgestaltung des AgriCo Standortes in Saint-Aubin (CH)
Gewinner
-
Neues Quartier auf dem ehemaligen Erni-Areal in Wangen-Brüttisellen (CH)
Gewinner
-
Testplanung Bahnhofareal Uetikon a.S. (CH)
Teilnahme
-
Grünes Viertel Stephansstift in Hannover
Anerkennung Baufeld 1
-
Uferparkanlage im Brüggmoos (CH)
Teilnahme
-
Wohnüberbauung Baufelder C+D Areal Walkeweg Nord Basel (CH)
5. Rang 5. Preis
-
Neubau Wohnsiedlung Heidi Abel (CH)
7. Rang 7.Preis
2022
-
Rosentalturm auf dem Areal des heutigen Parkhauses der Messe Basel (CH)
2. Preis
-
Gestaltung Hochhaus und Gewerbebau Towerkomplex in Winterthur (CH)
Teilnahme
-
Arealentwicklung Zentrum in Zürich-Affoltern (CH)
Gewinner
-
Neues Theater Luzern (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Testplanung Limmattaler Energiezentrum in Dietikon (CH)
Teilnahme
-
Revitalisierung Hotel am Schlossgarten in Stuttgart
2. Preis
-
Testplanung für den Masterplan Hauptbahnhof / Central 2050 in Zürich (CH)
2. Stufe
-
Klimaquartier Schweinfurt - Modellvorhaben Klimaanpassung im Wohnungsbau
Anerkennung
-
Quartiersentwicklung „Allgäuer Straße West“ in Memmingen
Engere Wahl
-
Quartiersentwicklung "Cité du Vin" in Rolle (CH)
Gewinner
-
Aufwertung Bahnhofsumfeld in Romanshorn (CH)
Gewinner
-
Messestadt Riem 5. Bauabschnitt in München
1. Preis
-
Quartiersentwicklung am Sodenmattsee in Bremen-Huchting
2. Preis
-
Kohlenbunkerensemble in Gelsenkirchen
Anerkennung
-
Quartiersentwicklung Mühlbachäcker in Tübingen
Anerkennung
-
Neugestaltung Bahnhofplatz Rothrist (CH)
Teilnahme 2. Rundgang
-
Zentrum Papiermühle – neue Bauten für Ittigen (CH)
Gewinner Zur Weiterbearbeitung empfohlen
-
Entwicklung Erlinsbacherstrasse in Aarau (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Städtebauliche Entwicklung Güterbahnhof Obertürkheim in Stuttgart
2. Preis
-
Städtebauliche Entwicklung Baufelder B1 bis B3 am Seetalplatz in Emmen (CH)
Teilnahme
-
Neugestaltung Ettinghausenplatz in Frankfurt am Main-Höchst
Anerkennung
-
Neubau Hörsaalzentrum am Geisteswissenschaftlichen Zentrum Erlangen der FAU Erlangen-Nürnberg
Anerkennung
-
Ersatzneubauten Baugenossenschaft Süd-Ost in Zürich (CH)
2. Preis
2021
-
Aufwertung der Schüssquais in Biel (CH)
Teilnahme 2. Phase
-
Quartiersentwicklung Hellerhöfe in Frankfurt am Main
2. Preis
-
Köln-Kreuzfeld - ein neuer Stadtteil für Köln
2. Phase Finalist
-
Erweiterungsbau, Umbau und Sanierung Himbeerpalast für das Geisteswissenschaftliche Zentrum der FAU Erlangen-Nürnberg
2. Preis
-
Städtebauliche und freiraumplanerische Entwicklung Malerviertel III in Dormagen
1. Preis
-
Neubebauung ehemaliges Karstadt-Areal am Nordbad in München
2. Preis
-
Schulraum Talholz in Bottmingen (CH)
2. Rang 2. Preis
-
Städtebauliche Entwicklung „Bottwarwiesen“ in Oberstenfeld
4. Rang
-
Entwicklung Südbahnhof in Delémont (CH)
2. Rundgang
-
Kunstmuseum Olten und Wohn- und Geschäftshaus (CH)
2. Rang
-
Erweiterungsbau auf dem WALA-Firmengelände in Bad Boll
ein 3. Preis
-
Neues Wohnen in Schwabach
2. Preis
-
Neubau Pfarrei- und Vereinszentrum Matterhaus in Muri (CH)
Engere Wahl 2. Phase
-
Klimaanpassung im Wohnungsbau Kopernikusstraße in Ingolstadt
2. Preis Realisierungsteil
-
Klimaanpassung im Wohnungsbau Kopernikusstraße in Ingolstadt
ein 2. Preis Ideenteil
-
Umwidmung Birsig-Parkplatz in Basel (CH)
Gewinner
-
Grünzug Nordost BUGA 2023 - Auftritt Sportpark Mannheim
2. Preis
-
Ersatzneubau Wohnsiedlung Neuwiesen in Zürich (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Neubau Mittelschule an der Baumgartenstraße in Holzkirchen
2. Preis
-
Städtebaulich-freiraumplanerische Entwicklung „Leidenhausener Straße“ und „Östlich Im Falkenhorst“ in Köln-Porz
1. Preis Leidenhausener Straße
-
Städtebaulich-freiraumplanerische Entwicklung „Leidenhausener Straße“ und „Östlich Im Falkenhorst“ in Köln-Porz
1. Preis Östlich Im Falkenhorst
-
Neugestaltung Boulevard auf dem Campus Hönggerberg der ETH Zürich (CH)
Gewinner Empfehlung zur Weiterbearbeitung
2020
-
Neubau Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie in Chur (CH)
2. Preis
-
Landschaftsarchitektenleistung Lph 6-9, Wohn- und Parkanlage südliches Oberwiesenfeld 1. und 2. BA
Zuschlag
-
Neubau einer Fachoberschule in Starnberg
1. Preis
-
Stephani-Ost / Quartiersentwicklung Neu Stephani in Bremen
2. Preis Hochbau / Haus 6,9
-
Stephani-Ost / Quartiersentwicklung Neu Stephani in Bremen
2. Preis Freiraum
-
Studienauftrag SNF WankdorfCity in Bern (CH)
Teilnahme
-
Neubau von Pflegeheim und Seniorenwohnen in Nürnberg St. Johannis
ein 3. Preis
-
Errichtung eines Kulturzentrums "Bären-Areal" in Bad Staffelstein
1. Preis
-
Verwaltungsneubau auf der "Wandsbeker Zollinsel" in Hamburg
1. Preis
-
Neugestaltung des Eckgrundstücks Lohbrügger Markt / Alte Holstenstraße in Hamburg
1. Preis
-
Neubau des Gebäudes HIC auf dem Campus Hönggerberg der ETH Zürich (CH)
3. Rang
-
Neubau einer Dreifachsporthalle mit Außensportplatz in Sissach (CH)
Finalist
-
Rivalorizzazione del fiume Laveggio in Ticino
1. Rang
-
Masterplan für den neuen Hamburger Stadtteil Grasbrook
3. Rang
-
Entwicklung des Geiser Areals in Langenthal (CH)
Teilnahme
-
MBG | Neubau Martin-Behaim-Gymnasium in Nürnberg
4. Preis
-
Mehrgenerationenquartier in Stöcklimatt (CH)
4. Rang 4. Preis
-
Sanierungsgebiet Rathausblock Dragonerareal in Berlin Friedrichshain-Kreuzberg
Finalist
-
Erschließungs- und Freiraumplanung für das Gebiet „Haunstetten Südwest“ in Augsburg
Preisgruppe 1. Wettbewerbsstufe
-
Quartier an der Böckinger Straße in Stuttgart
1. Preis
-
Landschaftsarchitektenleistung Lph 2-5, südliches Oberwiesenfeld 2. BA
Zuschlag
2019
-
Arealentwicklung Alte Spinnerei an der Lorze in Baar (CH)
Teilnahme
-
Eversbuschstraße - „Hirmerei“ in München Allach
2. Preis
-
Neubau Technologie-Campus am Bogenhausener Tor in München
1. Preis
-
Neubau eines Studierendenwohnheims mit Kindertagesstätte des Studierendenwerks Stuttgart
4. Rang
-
Neubau Bildungszentrum Grevas
3. Rundgang 5. Preis
-
Landschaftsarchitektenleistung LPH 2-5, südliches Oberwiesenfeld 1. BA
Zuschlag
2018
-
Erweiterung der Fachhochschule für Gesundheit (HEdS) in Genf / Extension Haute École de santé (HEdS) de Genève
1. Preis
-
Studienauftrag "Neumatt" Spreitenbach
Gewinner Freiraumplanung
-
Studienauftrag "Neumatt" Spreitenbach
Gewinner Baufeld C
-
Sanierungsgebiet „Quartierszentrum Trudering“ - Gestaltung der Truderinger Straße zwischen Bajuwarenstraße und Schmuckerweg
2. Rang
-
Quartiersentwicklung Grunewaldstraße in Regensburg
Anerkennung
-
Synergy Park Lühn in Lingen (Ems)
ein 3. Preis
-
Staufenstraße - "Wohnen mit Vielfalt - für alle Lebensphasen"
1. Preis Nach Überarbeitung
-
Neubau Areal Guggach III - Schule/Wohnen/Quartierpark in Zürich
2. Rang 2. Preis
-
Neubau 50m-Schwimmhalle Neufeld in Bern
6. Rang 2. Ankauf
-
Truderinger Straße in München - Berg am Laim
Anerkennung
-
Stadterweiterung München Freiham-Nord (2. Realisierungsabschnitt)
1. Preis
-
DER ANDERE PARK - Grünes Band des Wissens für die Campbell Barracks
1. Preis 2. StufeZuschlag
-
DER ANDERE PARK - Grünes Band des Wissens für die Campbell Barracks
Engere Wahl - ausgewählt für die 2. Stufe
2017
-
Wohnsiedlung Mutachstrasse und Stadtteilpark Holligen Nord
2. Rang 2. Preis
-
Erweiterung der Wohnanlage für Studierende an der Schwere-Reiter-Straße
Anerkennung
-
Agglomerationskonzept der Region Köln/Bonn
Gewinner
-
Werkstattverfahren Hallen Kalk in Köln
Gewinner Zur Realisierung empfohlen
-
SWM | Zschokkestraße | Westendstraße
ein 1. Preis GewinnerNach Überarbeitung
-
Sanierung & Erweiterung Gemeindehaus
Gewinner
2016
-
Wohn- und Geschäftskomplex Elisabethplatz
ein 1. Preis
-
Gesamtleistungswettbewerb für das zweite Verwaltungsgebäude auf dem Areal Meielen Eichenweg in Zollikofen, Totalunternehmer (TU)
2. Rang 2. Preis
-
Mett-Zentrum
2. Rang 2. Preis"Baubereich Bären"
-
Mett-Zentrum
2. Rang 2. Preis"öffentlicher Freiraum"
-
Das Museum des 20. Jahrhunderts
Engere Wahl
-
Entenbad Dietikon
Gewinner
-
Paul-Gerhardt-Allee WA 3
ein 2. Preis Zur Realisierung empfohlenNach Überarbeitung
-
Riqualificazione della riva del lago di Paradiso
Auszeichnung Zur Realisierung empfohlen
-
Areal Hardturm
Gewinner Zur Weiterbearbeitung beauftragt
-
Neubau Labor- und Bürogebäude ETH Zürich, Areal Hönggerberg
2. Rang
-
Neugestaltung Sorbier / Réaménagement du Sorbier
2. Rang 2. Preis
-
Neubau eines Institutsgebäudes für Physik, Hochschul- und Forschungsgelände Campus Garching
4. Preis
-
Angerstraße
3. Preis
-
«Wassererlebnis Sinfonia d’aua»
Teilnahme
2015
-
Familienmietwohnungen Areal Veilhofstraße 28
ein 1. Preis
-
Neuer Verwaltungssitz ECA - La Grangette / Nouveau siège administratif de l'ECA - La Grangette
3. Rang 2. Preis
-
Schweizerische Landesausstellung EXPO2027
1. Rang Gewinner
-
Neugestaltung des Bahnhofsplatzes Brig-Glis
5. Rang
-
Studentenwohnviertel / Un quartier de logements étudiants pour les Hautes Ecoles à La Pala
1. Rang 1. Anerkennung
-
Projektentwicklung «Hoffnig», Hochbord-Quartier
1. Rang
-
Zentrumsentwicklung
2. Rang 2. Preis
-
Kunsthaus Baselland
Teilnahme
-
Neubau Departement für Sport, Bewegung und Gesundheit (DSBG) der Universität Basel
5. Rang 5. Preis
2014
-
Meinen-Areal
2. Rang
-
Projekt Rehbühl 2020: Alterswohnungen, Berufswahlschule, Krippe und Quartiertreff
3. Rang
-
Inselspital, Universitätsspital Bern - Erster Neubau (Baufeld 12 aus dem Masterplan) mit dem „Schweizerischen Herz- und Gefässzentrum“
3. Rang 2. Preis
-
Ehemalige Bayernkaserne
2. Rang Nach Überarbeitung
-
Neubausiedlung am Sirius-Platz
1. Rang
Wettbewerbe und weitere Vergabeverfahren (143)
DE-91052 Erlangen | 04/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Weiterentwicklung und Neuordnung Areal KuBiC inkl. Neubau Sporthalle in Erlangen
ein 3. Preis
mit Bruno Fioretti Marquez, Schnetzer Puskas Ingenieure AG, Uwe Mönnikes, Lion Schreiber, Gonzáles Modellbau
CH-8403 Winterthur | 02/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Neugestaltung Strassenraum Sulzerareal in Winterthur (CH)
Sieger Zur Realisierung empfohlen
mit B+S Ingenieur AG
DE-90547 Stein | 02/2024 | Nichtoffener Wettbewerb
Neuentwicklung Stadtquartier Am Weihersberg in Stein
Anerkennung
mit rheinflügel severin
CH-1211 Genève | 12/2023 | Mehrfachbeauftragung
Lineare Freiraumgestaltung zwischen zwei Brücken in Genf / Parc linéaire entre le pont Hans-Wilsdorf et le pont de la Jonction in Genève (CH)
Teilnahme
mit MAP Monnier Architecture du Paysage, AFRY Schweiz AG, Avis Vert, Lumière électrique, Contrepoint Projet urbains
CH-4410 Liestal | 12/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Verwaltungsneubau Kreuzboden in Liestal (CH)
4. Rang 4. Preis
mit pool Architekten, Makiol Wiederkehr AG, Kalt + Halbeisen Ingenieurbüro AG, HEFTI. HESS. MARTIGNONI. Aarau AG usic, Büro für Nachhaltigkeit am Bau Stefan Schrader AG, IBV Hüsler AG, studio blomen, Takt Baumanagement AG
DE-82110 Germering | 11/2023 | Offener Wettbewerb
Entwicklung Stadtquartier Kreuzlinger Feld in Germering
ein 1. Preis
mit 03 Arch. GmbH, amsl – architektur miriam stümpfl
DE-97070 Würzburg | 11/2023 | Einladungswettbewerb
Entwicklung Alter Hafen in Würzburg
3. Preis
mit Johannes Kappler Architekten, Super Future Collective, merz kley partner, SCHREIBER Ingenieure - Planungen im Bauwesen, Studio Ken, Oehmke+Herbert GmbH
DE-85778 Haimhausen | 11/2023 | Einladungswettbewerb
Quartiersplanung Alte Schlossbrauerei in Haimhausen
ein 1. Preis
mit Sergison Bates architects
DE-81541 München | 11/2023 | Offener Wettbewerb
Genossenschaftliches Wohnprojekt Freimundo in München-Neufreimann
Anerkennung
mit STUDIO LEK, Kimmel Luderböck GbR, merz kley partner, Ingenieurbüro Hausladen GmbH
CH-5004 Aarau | 10/2023 | Nichtoffener Wettbewerb
Neubau Oberstufenzentrum Telli in Aarau (CH)
1. Rang
mit pool Architekten, dsp Ingenieure & Planer AG, Kalt + Halbeisen Ingenieurbüro AG, HKG Engineering, studio durable - Planung und Beratung GmbH, Makiol Wiederkehr AG, JEUDI.WANG